INFORMACIÓN GENERAL

   

 

León, Guanajuato. México. 21 de mayo de 2018  

Directorio - Contacto

 

 

 

 

 



Del Toro con 'La Forma del Agua' va por 13 premios Oscar
Es postulada como Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz, Mejor Actor de Reparto, Mejor Actriz de Reparto, Guión Original, Diseño de Producción, Cinematografía, Diseño de Vestuario, Edición de Sonido, Mezcla de Sonido, Banda Sonora y Edición

-

Agencias - 2018-01-23 16:50:30
Cine Códigos

Los Ángeles - El cineasta mexicano Guillermo del Toro con su filme The Shape of Water (La forma del agua) recibieron hoy 13 nominaciones al Oscar, incluidas Mejor Director y Mejor Película.

En las postulaciones que contendrá son Diseño de Producción, Cinematografía, Diseño de Vestuario, Edición de Sonido, Mezcla de Sonido, Banda Sonora, Edición, Mejor Actriz de Reparto (Octavia Spencer), Mejor Actor de Reparto (Richard Jenkins), Guión Original y Mejor Actriz (Sally Hawkins).



En la ceremonia realizada esta mañana en el Teatro Samuel Goldwyn, en Beverly Hills,  la aclamada cinta del realizador tapatío obtuvo 13 candidaturas a la estatuilla dorada de la Academia de Hollywood, cuya 90 entrega se llevará a cabo el próximo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles, y contará por segundo año seguido con Jimmy Kimmel como maestro de ceremonias.


The Shape of Water se encumbra entre los títulos con mayor número de nominaciones.


Y LOS NOMINADOS SON...


 


Mejor Película: 


Call me by your name


Darkest Hour


Phantom Thread


Dunkirk


Lady Bird


The Post


The Shape of Water


Three Billboards outside Ebbing, Missouri.


 


Mejor Director: 


Christopher Nolan, Dunkirk


Guillermo del Toro, The Shape of Water


Paul Thomas Anderson, Phantom Thread


Jordan Peele, Get Out.


 


Mejor Actor Principal:


Timothée Chalamet, Call me by your name


Daniel Day Lewis, Phantom Thread


Daniel Kaluuya, Get Out


Gary Oldman, Darkest Hour


Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.


 


Mejor Actriz Principal:


Sally Hawkings, The Shape of Water


Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri


Margot Robbie, I, Tonya


Meryl Streep, The Post


Saorise Ronan, Lady Bird.


 


Mejor Actriz de Reparto:


Mary J. Blige, Mother


Allison Janney, I, Tonya


Lesley Manville, Phantom Thread


Laurie Metcalf, Lady Bird


Octavia Spencer, The Shape of Water.


 


Mejor Actor de Reparto:


Willem Dafoe, The Florida Project


Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri


Christopher Plummer, All The Money in the World


Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri


Richard Jenkins, The Shape of Water.


 


Cinematografía:


Balde Runner 2049


Darkest Hour


Dunkerke


The Shape of Water


Mudbound.


 


Mejor Guión Original: 


The Big Sick


The Shape of Water


Get Out


Lady Bird


Three Billboards outside Ebbing, Missouri.


 


Mejor Guión Adaptado: 


Call me by your name


Molly's Game


The Disaster Artist


Mudbound


Logan.


 


Mejor Canción Original:


Mighty River, de Mudbound


Stand up for something, Marshall


This is me, The Greatest Showma


Remember Me, Coco.


 


Mejor Diseño de Producción:


Beauty and the Beast


Blade Runner 2049


Darkest Hour


Dunkerke


The Shape of Water.


 


Mejor Película Animada: 


Boss Baby


Coco


Ferdinand


Loving Vincent


The Breadwinner.


 


Mejor Edición de Sonido:


Baby Driver


Blade Runner 2040


Dunkirk


THe Shape of Water


Star Wars: The Last Jedi.


 


Mejor Banda Sonora:


Dunkirk


The Shape of Water


Star Wars: The Last Jedi


Fantom Thread


Three Billboards outside of Ebbing, Missouri.


 


Mejor Corto de Acción:


DeKalb Elementary


The Silent Child


The Eleven o'clock


Wate Wote/All of US


My nephew Emmett.


 


Mejor Diseño de Vestuario:


Beauty and the Beast


Darkest Hour


The Shape of Water


Victoria and Abdul


Phantom Thread.


 


Mejor Mezcla de Sonido:


Baby Driver


Blade Runner 2040


Dunkirk


The Shape of Water


Star Wars: The Last Jedi.


 


Mejor Edición:


Baby Driver


The Shape or Water


I, Tonya


Three Billboards outside of Ebbing Missouri.


 


Maquillaje y Peinado:


Darkest Hour


Victoria and Abdul


Wonder.


 


Mejor Película de Habla No Inglesa:


A Fantastic Woman (Chile)


The Insult (Líbano)


Loveless (Rusia)


On Body and Soul (Hungría)


The Square. (Suecia).


 


Mejor Documental:


Abacus: Small enough to jail


Faces Places


Icarus


Last Men in Aleppo


Strong Island.


 


Mejor Documental Corto:


Edith+Eddie


Heaven is a Traffic Jam on the 405


Heroin(e)


Knife Skills


Traffic Stop.


 


Mejor Corto de Acción:


DeKalb Elementary


The Silent Child


The Eleven o'clock


Wate Wote/All of US


My nephew Emmett.


 


Mejores Efectos Visuales:


Blade Runner 2049.


Guardians of the Galaxy Vol. 2


Kong: Skull Island


Star Wars. The Last Jedi.


 


War for the Planet of the Apes.

 



 

Deja tu comentario sobre esta nota!

Tu Email no se mostrara en los comentarios:




 

 


 

 

 

 

ÚLTIMAS NOTAS





 Deadpool 2
Paco Castillo - León - 2018-05-21 02:08:09
Extraordinaria cinta de humor y acción pero solamente para mayores de edad




 Una millonaria expedición para bajar al corazón del galeón ‘San José’
Ana Marcos / El País - Bogotá - 2018-05-21 01:37:25
Colombia prepara un proyecto pionero y polémico con una empresa privada para rescatar y comercializar parte de los restos del buque español




 Concluye Festival Eraitzicutzio Irapuato 2018
Staff - Irapuato - 2018-05-21 01:31:37
Para 2019 el programa será más extenso, prometen




 Pretende Gobierno Capitalino cultura de prevención escolar
Staff - Guanajuato - 2018-05-21 01:27:03
Refuerzan cultura de la prevención en planteles educativos de la Capital




 Lamenta Sergio Contreras olvido de comunidades rurales
Blanca Navarro / Staff - León - 2018-05-21 01:14:05
Acude a Duarte para refrendar su apoyo a la población leonesa




 Finaliza 'Academia Conade'
Staff / CODE - León - 2018-05-21 01:10:42
La visoría auspiciada por Code fue un éxito




 Reitera DS sus propuestas de desarrollo
Blanca Navarro / Staff - León - 2018-05-21 01:02:29
El candidato panista está convencido de hacer crecer a Guanajuato




 Para LAV los espacios públicos son prioridad
Grecia Echeveste / Staff - San Miguel de Allende - 2018-05-21 00:58:46
Pone al Parque Juárez como ejemplo nacional




 Navarro suma voluntades en el campo
Blanca Navarro / Staff - Guanajuato - 2018-05-21 00:52:30
Este domingo realizó una gira de trabajo por Cañada, Capulín, El Coyote y El Zangarro




 Para JCRH fue Anaya el vencedor del debate
Grecia Echeveste / Staff - Guanajuato - 2018-05-21 00:49:23
El ex Gobernador de Guanajuato también se reunió con gente de MC, que son parte de la coalición que abandera


 

 

 

 

 

 codigosnews

 

codigosnews.com 2016 - León, Guanajuato. México